.bash profile-ru

From DSL Wiki

   This page in other languages: English,  Deutsch, Español

/home/dsl/.bash_profile

Так же как и файлы .xinitrc и bootlocal.sh, файл .bash_profile - стартовый скрипт, который обычно исполняется только один раз. Данный файл используется для команд, которые выполняются, когда обычный пользователь (не root) входит в систему и которые не требуют графической среды.

Обычно этот файл используется для задания переменных окружения, таких, как PATH, для создания алиасов для команд оболочки и для задания атрибутов по умолчанию для вновь создаваемых файлов. Файл .bashrc имеет аналогичное предназначение с той разницей, что .bash_profile выполняется однократно при выполнении подключения к системе (login) в Bash, а скрипт .bashrc выполняется при запуске каждой новой копии Bash. Если у вас в .bashrc есть команды, которые желательно выполнить и при подключении к системе, то вы можете добавить к файлу .bash_profile команду source $HOME/.bashrc.

Исходное содержание данного файла такое (DSL 3.0):

       #!/bin/bash
       export IRCNICK=DSL
       SSH=`env | grep SSH_CONNECTION`
       RUNLEVEL=`runlevel|cut -f2 -d' '`
       if [ -z "$SSH" ]; then
          if [ $RUNLEVEL -eq 5 ]; then
              startx
          fi
       fi

Данные команды проверяют, не подключены ли вы через SSH и каков уровень выполнения. Если вы работаете не в SSH и уровень выполнения 5, то автоматически запускается X-сервер.

Если вы хотите добавить в этот файл новые команды так, чтобы они были выполнены, добавляйте их до оператора "if", чтобы они выполнились до того, как управление будет передано X- серверу.